» » Российские акции падают на фоне резкого роста заболеваний COVID-19

Российские акции падают на фоне резкого роста заболеваний COVID-19

29-06-2021, 16:16
Просмотров: 2055

Сегодня мы наблюдаем снижение котировок акций. Приходится быть осторожным с покупкам акций, потому что на прошлой неделе статистика показала отток средств с отечественного фондового рынка. Кроме того, цены на нефть перед заседанием ОПЕК находятся в неустойчивом состоянии. Еще одна причина снижения связана с COVID-19, но по значимости я ставлю ее на третье место. В конце прошлого года я писал, что массовая вакцинация это огромный риск потому что ошибки ученых могут масштабироваться на людские судьбы. Сейчас появились новые агрессивные штаммы COVID-19 и не факт что новые вакцины окажутся эффективны. По словам разработчика, эффективность «Спутника V» в отношении индийского штамма COVID-19 снижена в 2,6 раза.  В худшем случае экономику опять придется «закрывать». 

С другой стороны, паниковать точено не стоит потому что снижение рынка это новые возможности для покупок, кроме того и индекс РТС и индекс МосБиржи находятся на повышательных трендах. Снижение рынка которое мы наблюдаем это не коррекция, а «репетиция» коррекции. Если к графику индекса МосБиржи приложить поверочную линейку и провести по минимумам этого года тренд, то на данный момент он проходит в районе 3700. Пробите этого уровня это конец «бычьего» рынка и начала «медвежьего».

Теперь поговорим о конкретных активах… В меди, как я и говорил ранее, надо работать на понижение. Очень «медвежий» график с перспективой снижения до 8700. Цены на золото зажаты между уровнем 1760 и 1795 и я бы воздержался от прогнозов. На графике нефти сорта Brent есть зона технической поддержки  72,2 – 73,7 о которой я писал вчера. Сегодня эта хона остановила снижение котировок, но если  она будет пробита, то следующая зона 70,2-71. Теперь об акциях… Акции ведут себя по разному. У нас есть потрясающе сильные акции OZON и акции РУСАЛа, на которые без слез не взглянешь. Так же есть акции Роснефти и Магнита технически слабые. Сейчас не 98 год и все акции ведут себя по-разному. 

«Широким фронтом» я бы сейчас акции не покупал, потому что в ионе мы видели попытку коррекции которую «быки» выкупили, а сейчас мы наблюдаем вторую попытку которую быки могут и не выкупить. Летом рынок «тонкий». Сегодня «репетиция коррекции», а завтра «премьера». Мы же знаем, как проходит стандартная коррекция после многонедельного роста. Три дня снижения подряд по 5%. Если «медведи» войдут во вкус игры на понижение, то он и повышательные тренды пробьют.
________________
Андрей Верников,
Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения,
ИГ УНИВЕР Капитал