» » » Золото падает из-за сильного доллара

Золото падает из-за сильного доллара

4-02-2019, 12:50
Просмотров: 1567

Цены на золото в пятницу снизились, так как довольно оптимистичные данные по занятости в США и рост производственной активности ослабили опасения инвесторов по поводу темпов экономического роста в Америке.

Давление на цену золота оказывает так же стабильный курс доллара. Так индекс доллара незначительно вырос на 95.59 пункта после восстановления с минимума отметки 95.40.

Цена апрельских фьючерсов на золото на Нью-Йоркской фондовой бирже снизилась на 3.1$, или на 0.2%, до отметки 1322.10 за унцию, после роста до 9-месячного максимума в 1326.10 долларов накануне. 

Согласно данным, опубликованным министерством труда США, число занятых вне сельского хозяйства в январе выросло на 304 000 рабочих мест по сравнению с оценками экономистов, ожидавшими показатель на уровне 165 000 рабочих мест.

Тем не менее, отчет также показал, что рост занятости в предыдущем месяце был ниже и составил всего 222 000 рабочих мест с первоначально ожидаемых 312 000.

Эндрю Хантер, старший американский экономист в Capital Economics, отметил, что скачок занятости в январе по-прежнему является дополнительным свидетельством того, что экономический рост в США остается стабильным и что закрытие правительства оказало небольшое влияние на экономику страны.

В отчете по рынку труда так же отмечается, что уровень безработицы за минувший период увеличился до 4% из-за роста числа работников, временно уволенных в результате шатдауна и отправки их в отпуск за свой счет.

Отчет Института управления поставками показал, что рост в производственном секторе неожиданно ускорился в январе после значительного замедления в декабре. ISM сообщил, что индекс менеджеров по закупкам в январе вырос до 56,6 с пересмотренных 54,3 в декабре, где показатель выше 50 указывает на рост в производственном секторе.

Экономисты в свою очередь ожидали, что производственный индекс снизится до 54,0 с 54,1, первоначально сообщавшихся за предыдущий месяц.
___________
ForexIdea.ru