» » » Цена золота резко выросла в пятницу выше 1300 долларов за унцию

Цена золота резко выросла в пятницу выше 1300 долларов за унцию

26-01-2019, 22:41
Просмотров: 1870

Цена золота
резко выросла в пятницу на фоне слабого курса доллара, даже несмотря на то, что мировые фондовые рынки продемонстрировали уверенный рост на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров между США и Китаем а так же оптимистичных корпоративных отчетов некоторых компаний.

Курс доллара оказался под давлением по отношению к большинству основных валют, так как на следующей неделе состоится очередное заседание Федеральной резервной системы, на котором ФРС может оставить процентную ставку без изменений или заявить о приостановке повышения процентной ставки в краткосрочной перспективе.

В пятницу индекс доллара, отражающий стоимость USD к шести основным валютам, упал более чем на 0.7% до 95.84. В результате цена золота выросла до 7-месячного максимума, поднявшись до отметки 1300 долларов за тройскую унцию.

Стоимость апрельских фьючерсов на золото достигла отметки 1304.20$, прибавляя 1.4% или 18.30 долларов США.

Цена мартовских фьючерсов на серебро выросла до 15.699 долларов за тройскую унцию, укрепившись на 0,399 доллара.

Несмотря на заявления министра финансов США Стивена Мнучина, о «большом прогрессе» в торговых переговорах между Америкой и Китаем, рынки скептически расценивают шансы на подписание торгового соглашения между двумя странами.

В четверг министр торговли США Уилбур Роллс заявил CNBC, что США находятся в «милях и милях» от заключения торговой сделки с Китаем.

«Честно говоря, это не должно вас удивлять», - сказал Роллс в интервью CNBC, отметив, что у США и Китая «достаточно много проблем».

Между тем, уже сегодня оптимизма добавляет информация из Вашингтона о прекращении самого длительного в истории США шатдауна и возобновлении финансирования правительства. Однако скептики говорят, что это временное решение и ситуация может повториться если Трамп не договорится с Конгрессом по вопросу строительства стены на границе с Мексикой.

В течение следующей недели курс золота может продолжить рост в том случае если ФРС проявит слабость в отношение роста ставок, а данные экономики Еврозоны продолжат указывать на спад и неопределенность.
___________
Forexidea.ru