» » Что такое девальвация

Что такое девальвация

17-04-2017, 21:27
Просмотров: 6464
В современной экономике, понятие девальвации имеет важное значение, причем не всегда оно имеет отношение к национальной валюте. Само определение девальвации простыми словами, обозначает удешевление или потерю стоимости чего-то по отношению к чему-либо. Если рассматривать данный термин в разрезе государства, то чаще всего его употребляют в связке с валютным курсом. В этой статье вы узнаете:

  • Что такое девальвация 
  • Какие виды девальвации бывают
  • Позитивные и негативные факторы девальвации

Википедия о девальвации говорит нам, что это снижение реального валютного курса, вызванное политическими либо экономическими условиями. 

Если обратиться к истории то этот термин вошел в оборот экономистов во времена золотого стандарта, когда стоимость национальных валют выражалась в доле золота обеспечиваемой ими. Однако современная экономика уже давно не использует привязку валютных курсов к золотому обеспечению, золотой стандарт был отменен, и само понятие девальвации валюты приобрело более широкий смысл в рамках экономики страны.
  
Девальвация (англ. devaluation) – это официальное снижение курса национальной валюты по отношению к твердым валютам, то есть к тем, у которых курс остается стабильным и наименее подвержен снижению. 
 

Доллар США наименее всего подвержен девальвации

Конечно же, в современном мире нет такой валюты, которая бы не девальвировала со временем. Это вызвано, прежде всего, глобальными процессами, которые происходят  мире, политическими и экономическими. 

Однако если говорить простыми языком, то девальвацию чаще рассматривают в отношении таких мировых валют как доллар США или евро. 

Поскольку золотой стандарт был отменен, то главным ориентиром для курса национальной валюты стала внутренняя экономика и обеспеченность производимыми товарами за единицу этой валюты. Именно поэтому, когда говорят о девальвации, за ориентир твердой валюты берут доллар США, ведь американская экономика на сегодня, является наиболее стабильной, а значит и курс доллара может рассматриваться как своего рода эталон твердой валюты.

Тем не менее, рассматривая вопрос девальвации в масштабах мировой экономики, необходимо учитывать процессы которые происходят в разных регионах. Стоимость национальной валюты включает так же и политические моменты, в результате чего девальвирование курса может быть неожиданным и абсолютно независимым от стабильности экономики отдельно взятой страны.

Виды девальвации


Для того, чтобы понимать взаимосвязь этих процессов, рассмотрим виды девальвации которые существуют:

Скрытая девальвация – это почти незаметный и неконтролируемый процесс удешевления национальной валюты в масштабах времени. Он присутствует всегда и виден только при анализе длительных периодов экономического развития государства. Внешняя политика, экономические условия всегда оказывают влияние на курсы национальных валют. Так же развитие технологий, усиливает гонку за выживание и лидерство в мировой экономике. Скрытая девальвация это неконтролируемый процесс. 

Открытая или официальная девальвация – это контролируемый процесс, проводимый государственными и регуляторными органами. Данный вид девальвации проводится открыто Центробанком, а официальные власти сообщают о том, что национальная валюта девальвирована. Чаще всего итогом этого процесса является обмен денежных знаков на новые по курсу, который учитывает удешевление денег. Такая девальвация может быть вызвана как сложной экономической ситуацией в стране, так и политическими причинами, войнами или природными катаклизмами.

Как видно, наибольший риск для экономики любого государства вызывает неконтролируемая девальвация национальной валюты. Так же следует отметить, что в истории были случаи, когда открытая девальвация перерастала в неконтролируемую, что приводило к фактическому дефолту и банкротству страны. Именно поэтому использование данного инструмента Центробанками является очень редкой и крайней мерой, впрочем, достаточно действенной, если процесс проходит не хаотично.
 

Народный банк Китая неоднократно девальвировал юань


Позитивные факторы девальвации


Несмотря на высокий риск, девальвация является хорошим инструментом в регулировании роста внутреннего спроса и экономики. Ярким примером последних лет является политика Народного банка Китая. В погоне за ростом экспорта и получением валютной выручки, власти страны не один раз прибегали к девальвации юаня. Это в свою очередь благоприятно влияло на экспорт в другие страны и конкурентоспособность продукции страны на внешнем рынке. К слову, этой политикой до сегодняшнего дня очень недовольно правительство США, ведь фактически такие «валютные войны» приводят к удорожанию товаров и в самой Америке, так как ввозимая продукция из Китая намного дешевле той, что производится в США. 

Таким образом, девальвация это один из главных инструментов для улучшения следующих показателей:

- роста спроса на производимую продукцию внутри страны;
- роста спроса на импортируемые товары и увеличение конкурентности на внешнем рынке за счет цены;
- роста спроса на национальную валюту на внешних рынках страны с девальвируемой валютой;
- снижения дефицита торгового баланса.

Несмотря на такой спектр позитивных факторов у девальвации есть и ощутимые негативные последствия.

Негативные факторы девальвации


Главным, и пожалуй основным негативом к которому приводит банкротство национальной валюты является обесценивание вкладов населения. Поскольку деньги обесцениваются, то все сбережения, которые хранятся в национальной валюте, тоже теряют стоимость многократно. Как следствие, снижается покупательская способность граждан, что чаще всего приводит к внутреннему экономическому и финансовому кризису. 

Предприятия, которые сильно зависят от импортных поставок продукции и комплектующих, терпят убытки из-за низкой стоимости национальной валюты на внешнем рынке, все больший ресурс приходится задействовать для покупки доллара и других твердых валют, чтобы выходить на международный рынок. 

Такие процессы, обычно приводят в будущем к неспособности страны платить по внешним долгам и дефолту. 

В такие периоды население страны старается потратить свои сбережения как можно скорее. Например, покупка дорогой бытовой техники, либо недвижимости часто становится безопасным и своевременным вложением во время обесценивания национальной валюты.

Подводя итог, следует отметить, что наиболее уязвимой в период девальвации становится банковская система страны, поэтому свои сбережения следует распределять таким образом, чтобы лишь часть их оставалась под процент в банке, остальные же деньги должны работать на вас и приносить прибыль. 

Диверсифицируйте риски, и тогда негативные последствия от дефляции национальной валюты вам не принесут особых проблем.
_________
ForexIdea.ru