» » » Курс российского рубля к доллару сегодня в негативе

Курс российского рубля к доллару сегодня в негативе

11-03-2017, 22:30
Просмотров: 3201

Курс российского рубля к доллару сегодня

 
Завершилась еще одна неделя, когда рубль продемонстрировал свою слабость и зависимость от внешних факторов. При этом надо сказать минувшие несколько месяцев инвесторы почти поверили в то, что Россия перестроила экономику на «санкционные рельсы» и все наладится, включая курс рубля. Однако если экономика завязана на нефть и ничего не производит, ждать каких либо позитивных сигналов неоткуда. Все те же факторы, которые обвалили курс рубля сегодня, были главной причиной его падения в предыдущие годы.
 

Нефть. Казалось дно достигнуто, а значит и здоровье национальной валюты скоро поправится и курс российского рубля станет сильнее и стабильнее. Но как показывают текущие колебания на валютном рынке РФ, никакой стабильности в ближайшее время не будет. Только с 7-го марта нефть на форекс марки Brent подешевела  более чем на 8%, это учитывая, что борьба с избытком добычи в мире продолжается, и по заявлениям ОПЕК вполне успешно. В этой ситуации курс национальной валюты сегодня оказался под сильными распродажами, и все аргументы о том, что нет никакой привязки его к нефти и, что российская экономика достигнув дна, бодро восстанавливается, оказались ложными. Рубль и нефть это тандем, который будет оставаться таким до тех пор, пока 90% ВВП в России будет завязано на добычу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что обвал курса рубля может начаться с новой силой.

Коварный ФРС со своими ставками. В среду 15 марта, состоится событие, которое может отправить валюту еще ниже, причем, даже учитывая тот факт, что большинство биржевых игроков учли это в своих стратегиях, а рынок в ценах валютной пары рубль/доллар. Доллар США вероятнее всего получит сильную поддержку после решения ФРС (график заседаний ФРС на 2017 год смотрите здесь), в результате чего пострадает большинство мировых валют, в том числе и рубль. И здесь снова можно будет наблюдать безнадежность ситуации, поскольку рост доллара еще больше опустит цены на нефть, а следовательно негатив оказываемый на курс российского рубля сегодня усилится вдвое. К слову на текущий момент нет никаких причин, как в экономическом, так и в политическом плане, чтобы рубль укреплялся.

«Предатель» Трамп и его команда. Надежды на то, что США изменят после выборов свой внешнеполитический вектор в отношении России, развалились. Скандалы, которые накрыли за последние месяцы команду Трампа, связанные с РФ сделали свое дело. «Токсичность» любых связей со страной все больше отталкивает инвесторов от экономики и приводит к оттоку капитала. Процесс этот продолжается долго и явно простому обывателю не заметен, но на курс российского рубля сегодня оказывает негативное влияние, причем в долгосрочной перспективе. То есть для возвращения доверия к валюте потребуются долгие годы.

Беднеть с надеждой на будущее стало идеологией. 23 февраля Росстат опубликовал свой отчет о реальных доходах населения. Из него можно сделать вывод о том, что впервые с октября 2014 года показатель вырос, показав рост в январе месяце по сравнению с 2016 годом на 8.1%. При этом средняя заработная плата выросла на 8.3%. 
На первый взгляд можно было бы сказать о том, что кризис прошел, экономика растет, а население богатеет. Но если вспомнить о том, что в 2016 году каждый пенсионер получил по 5000 рублей компенсации за отказ от индексации пенсий, становится понятно, откуда эти цифры. На фоне растущей безработицы и сокращения социальных и бюджетных программ, курс российского рубля не может расти. А слабость социальной поддержки граждан ничего не оставляет, как просто ждать и надеяться на лучшие времена.

Ревальвация курса рубля 2017-го. Звучит как революция, и вполне обоснованно о ней заговорили совсем недавно. Стоимость бочки нефти выраженная в рублях, в 2016 году достигла исторически высокого значения в 3400 руб. В этих условиях инвестиции в национальную валюту становятся более привлекательными. Но политика Центробанка РФ направлена на борьбу с инфляцией, что не позволяет ему снижать процентные ставки быстрее, и ниже 10% которые установлены на сегодня. Для иностранных инвесторов такой уровень считается высоким, а учитывая экономический кризис в стране, это еще и большой риск

Анализируя текущую ситуацию, курс российского рубля на сегодня оказался под влиянием негативных внутренних, и что еще хуже, внешних факторов, на которые Россия не имеет никакого влияния. Сегодня нет ничего, что могло бы способствовать его поддержке. Март месяц для валютной пары USD/RUB может оказаться очень сложным в плане стабильности.

Согласно прогнозам большинства валютных экспертов курс доллара может превысить отметку 60 рублей уже на следующей неделе. Если помнить о законе круглых чисел на рынке форекс, это будет знаковое событие для валютных спекулянтов. Продолжение падения курса рубля останется делом техники, и при поддержке нефтяных цен процесс может только ускорится.
___________
ForexIdea.ru