» » » Стоимость барреля нефти в марте

Стоимость барреля нефти в марте

9-03-2017, 16:08
Просмотров: 4831

Стоимость барреля нефти сегодня

Март 2017 года для нефти начался снижением фьючерсов. Первый весенний месяц преподнес немало сюрпризов для участников нефтяного рынка, причем таких о которых мало кто думал еще в начале года.

Ранее мы уже писали о том, что стоимость нефти сильно зависит от четырех факторов: соглашения ОПЕК, запасов нефти в США , политики Дональда Трампа относительно сланцевой добычи в стране и решения ФРС по процентным ставкам которое ожидается в этом месяце.

Сегодня баррель нефти оказался еще под одним ударом, причем о нем мало кто помнит, так как последний раз этот фактор оказывал влияние на нефть четырьмя месяцами ранее. Речь идет о скидках, которые Саудовская Аравия предоставляет периодически своим крупным клиентам. На первый взгляд это должно было бы оказывать косвенное влияние на дальнейшую судьбу барреля.  Однако в условиях конкурентной борьбы, такая политика на рынке нефти является эффективным рычагом влияния на цены. При этом надо отметить, что в условиях соглашения стран ОПЕК данный вопрос никак не был зафиксирован. Именно поэтому, на наш взгляд в начале месяца начались волнения и первые снижения в стоимости нефтяной бочки.
Сегодня к этим волнениям добавились еще несколько причин, по которым стоимость нефти обвалилась и по прогнозам аналитиков снижение может затянуться.

Баррель нефти сегодня упал до 3-х месячного минимума


Стоимость фьючерсов на нефть продолжила снижаться после праздников, достигнув 3- месячного минимума, в результате роста запасов в США за минувшую неделю. Данные добавили сомнения среди инвесторов в том, что последние меры по стабилизации цены барреля, благодаря соглашению ОПЕК смогут влиять на рынок достаточно долго.  Предложение на мировом рынке только увеличивается, а выполнение плана в рамках договоренности снижается в процентном отношении каждую неделю.

Цена барреля нефти Brent 9 марта снизилась на торгах в Европе на 1.6%, достигнув отметки 52.25 долларов. Легкая нефть WTI тоже потеряла в стоимости 1.9% и подошла к 49.34 долларам.

Коммерческие запасы нефти в США по данным Управления энергетической информацией в период с 25 февраля по 3 марта выросли на 8.2 млн. до максимального значения 528.4 млн. баррелей. Рост запасов наблюдается уже девять недель подряд и это негативный сигнал для инвесторов. 
В одной из наших статей мы уже упоминали о том, что американские хранилища активно наполняются сланцевой нефтью, и похоже динамика роста запасов сохранится и в будущем несмотря на снижение добычи в мире.

К тому же, уже сейчас рост запасов вызывает массу вопросов у инвесторов об эффективности соглашения ОПЕК и недостаточных мер оговоренных в нем.

Инвесторы опасаются, что даже в случае возможного продления соглашения, о котором уже сообщили представители Саудовской Аравии, курс барреля нефти на форекс продолжит снижение. 

Следует так же отметить тот факт, что как только цена на «черное золото» превысила отметку 55 долларов, рентабельность сланцевой добычи в США стала еще привлекательнее,  это привело к расконсервации скважин.
Таким образом, получается замкнутый круг, в котором баррель нефти будет снижаться всякий раз, когда рынок углеводородов подвергается внешнему стимулированию. 

Не последнюю роль в росте распродаж на рынке нефти играет американский доллар. Ожидание решения ФРС по процентным ставкам поддерживает ажиотаж на рынках и спекулянтов, которые закладывают вероятность роста ставок по доллару более чем в 90%. В такой ситуации баррелю нефти будет сложно развить восходящее движение. К тому же если посмотреть на число длинных позиций по нефтяным фьючерсам, то можно заметить рекордные объёмы. Это создает определенные технические риски в том случае если ситуация со стоимостью нефти в ближайшее время не улучшится.

Ко всему выше перечисленному следует, конечно же добавить и сезонный фактор снижения спроса на нефтепродукты. В начале весны, как правило, спрос на мазут и другие продукты нефтепереработки падает, и это тоже оказывает давление на стоимость барреля нефти но уже в среднесрочной перспективе.

Подводя итог, можно сказать, что в марте ценам на нефть придётся очень не просто, и если дополнительных стимулов на рынки не поступит, в среднесрочной перспективе нефть будет падать.
 
Чтобы посмотреть актуальные цены перейдите на страницу онлайн курса нефти 
______
ForexIdea.ru