Почему падает рубль сегодня

19-02-2017, 21:02
Просмотров: 3688

Почему падает рубль сегодня

Последние недели для рынка форекс выдались очень яркими на динамику мировых валют, в том числе и российского рубля. Почему доллар снижался предыдущие три недели, мы уже писали ранее и факторы, которые оказывали негативное влияние на валюту остаются и сейчас. Тем не менее, спустя почти месяц расстановка сил на российском валютном рынке изменилась, и на следующей неделе игроки сосредоточат внимание на вопросе, почему падает рубль. 

К слову сказать, обычно если нефть растет, учитывая корреляцию с ней рубля, падения быть не должно однако, есть несколько событий о которых необходимо знать.

Первое на что следует обратить внимание, это уязвимость рубля против словесных интервенций. Как оказалось, его высокая стоимость сегодня ничем не подкреплена и он может падать даже тогда, когда появляются просто комментарии или мнения чиновников. Это притом, что сейчас мировые рынки испытывают негатив от слабости доллара США, а так же уверены в дальнейшем росте цен на нефть. Ситуация согласитесь не очень обычная, если учесть, что в период с 2013 по 2016 год, рубль падал в основном исключительно на панике нефтяного рынка. Однако как оказалось словесные «вбросы» способны ослабить веру участников рынка в рублевую стабильность.

Причины, по которым сегодня падает рубль 


В течение февраля можно выделить два важных события, из-за которых курс российского рубля снизился.

Во-первых, покупка доллара на открытом рынке со стороны  Минфина РФ. Слухи о том, что покупки возможны, ходили еще в конце января, и многие участники рынка форекс были к этому отчасти готовы. Когда же стало окончательно известно об объемах покупок и дате, цена российского рубля уже учитывала данное событие, и резко падать валюта не начала. К тому же объемы выкупа составляли всего около $100 миллионов, и валютный рынок смог с этим справиться без стресса. Видимо в пользу пары доллар/рубль сыграли высокие цены на нефть, и осведомленность биржевых игроков.

Второе важное событие, которое повлияло на падение рубля сегодня, оказалось более сильным, хотя не несло конкретных действий, только лишь отдельное мнение чиновника.
В пятницу, Максим Орешкин глава минэкономразвития РФ, на очередном заседании у президента заявил о том, что российский рубль достаточно укрепился, и рост вскоре прекратится. Его слова не прозвучали как словесная интервенция, на которою могли бы отреагировать валютные игроки. Но вероятнее всего они восприняли этот сигнал, как начало обсуждения в правительстве более жестких мер по стабилизации курса рубля. Тем более, что сегодня рубль падает в результате реакции на продолжающиеся покупки валюты со стороны Министерства финансов России. 

Эти два взаимосвязанных между собой фактора стали главными в снижении валюты на минувшей неделе. На сегодня американский доллар укрепился почти на 2 руб., и по всей видимости негативный тренд по паре доллар/рубль сохранится. Правительству невыгоден высокий курс, и оно готово опустить его до уровня 70-75 за доллар.

Перспективы снижения курса в будущем


Не последним условием для дальнейшего падения рубля будут цены на нефть. Сейчас на нефтяном рынке наблюдаются некоторые разногласия между участниками стран ОПЕК. Риск того, что договоренности по сокращению добычи будут действовать лишь до лета 2017 года остается. Если вдруг биржевые игроки почувствуют, что ситуация с регулированием цен на «черное золото» будет ухудшаться, это подстегнет цены к началу масштабного снижения. Ну и рубль как мы понимаем, не будет оставаться в стороне от этих событий.

Сейчас незначительную поддержку российской валюте оказывает платежный баланс, сезонность и отсутствие большого импорта в страну. Позже все это вряд ли сможет влиять на укрепление рубля.

Поэтому если говорить о текущей ситуации, то на сегодня рубль падает исключительно благодаря внутренним факторам. Говорить о девальвации рубля еще рано, но первые сигналы к тому, что она может произойти, уже поступают. Это значит, что постепенно рынки начинают читывать этот фактор в своих будущих прогнозах.
___________
ForexIdea.ru