» » » Сколько будет стоить доллар в 2017 году

Сколько будет стоить доллар в 2017 году

13-02-2017, 21:04
Просмотров: 3506

Сколько будет стоить доллар в 2017 году

Американская валюта дешевеет на глазах. Попытки властей США, увеличивая ставку поддержать доллар дорогим, пока не приносят результатов, и валюта сильно сдает против евро и российского рубля. Вопрос о том, сколько будет стоить доллар в 2017, начинает волновать уже не только аналитиков и трейдеров, но и обычного обывателя. Связано это с тем, что большинство из нас привыкли держать сбережения в долларах и евро, но похоже ситуация с американской национальной валютой в этом году может серьезно измениться.

В этой статье мы постараемся дать прогноз доллара на 2017 год и рассмотрим факторы которые могут повлиять на его стоимость относительно мировых валют в том числе и рубля.

Фактор первый – доллар и Трамп. Никогда еще политика не оказывала такое сильное влияние на доллар, как это происходит в 2017 году. С приходом нового президента США, спрос на USD значительно начал падать. Причиной тому непрогнозируемость и неопределенность политики нынешних властей Белого Дома. С одной стороны, призывы возвращать производство в страну для увеличения рабочих мест и желание сделать США вновь великой державой. Но с другой, словесные интервенция, и жесткая риторика американского правительства, оказывающие на доллар сильное негативное влияние.

Фактор второй – доллар и ставка ФРС. Монетарная политика Америки, по мнению многих экспертов, засиделась на «дне» и уже давно пора бы начать агрессивный пересмотр ставок по доллару. Однако как показали последние два месяца, регулятор был сильно напуган действиями Трампа и решил взять паузу. Видимо опасаясь того, что повышения ставок в условиях кардинального изменения налоговой системы, может нивелировать все попытки укрепить стоимость доллара в 2017-м. Сегодня аналитики уже не так оптимистичны в планах ФРС, провести четыре пересмотра ставок в году, а сам Центробанк пока только проводит словесные интервенции.

Фактор третий – отношения США и Европы. На первый взгляд кажется, что торговые и экономические отношения США и Старого света не поменялись и это никак не относится к вопросу о том сколько будет стоить национальная валюта США в текущем 2017 году. Но увы, есть Британский вопрос и  BREXIT. Как мы все помним, американский президент поддержал выход Англии из Евросоюза, и сразу предложил рынок США для налаживания тесных отношений. Для Великобритании это лакомый кусок, для Европы серьезный передел рынка сбыта. В конечном итоге это будет оказывать влияние на доллар США и евро и почему-то думается, что в этом случае первый будет в более выгодном положении.

Теперь рассмотрим ситуацию по отношению к российскому рублю. Так повелось, что хранить сбережения  долларах, стало обычным делом и никому даже в голову не придет тот факт, что однажды стабильность может «подешеветь». Собственно сейчас это и наблюдается. 2017 год для курса доллар/рубль начался ростом. Здесь тоже есть свои факторы, которые будут оказывать влияние на цену американца.

График стоимости индекса доллара с 2013 года по 2017 год


Во-первых отношения США и России. Помнится перед инаугурацией президента США, надежда на снятие санкций с России зашкаливали. Но уже сегодня можно сказать, что отношения двух стран ничем не могут порадовать, даже если вспомнить, о желании Трампа найти общий язык с Путиным. Фиаско…ничего так и не произошло, и Россия продолжает санкционную жизнь. Но почему тогда стоимость доллара в первые два месяца 2017 года снижается против рубля? 

Как и раньше курс рубля больше зависит от нефти, чем от доллара, поэтому при росте цен на нефть в район отметки 55 долларов за баррель, USD стоит меньше по отношению к рублю. И что бы там не говорили, эта зависимость будет главной движущей силой против американской валюты.

Так сколько же будет стоить доллар в 2017 году?


По всей видимости, дальше, чем нынешние уровни нефть вряд ли уйдет. Сегодня на первый план вышли сланцевые компании, которые всячески будут опускать цены на нефть расширением добычи. 
С другой стороны санкции, которые введены против России, уже не играют роль шока для инвесторов. Даже если будут продолжать вводить новые то сильного стресса для инвесторов это не вызовет, а значит стоимость доллара не сильно изменится в сторону роста.

Согласно прогнозам аналитиков, в первом полугодии американская валюта будет находиться в районе 55-60 за доллар. Санкции против России сняты не будут, поэтому все, что может изменить этот прогноз - резкий рост нефти. Но это мало вероятно так как несмотря на договоренности ОПЕК, рынок нефти постепенно переключается на экономику США. А в ней как уже ранее отмечалось, взят курс на сланцевую добычу и энергонезависимсоть.

Сколько будет стоить доллар, во втором полугодии 2017 года зависит от того, как активно ФРС будет продолжать укреплять валюту. Нефть к лету может снова падать из-за отказа некоторых стран таких как, например, Саудовская Аравия продолжать сокращать добычу в рамках соглашения. Поэтому если на политическом фронте России ничего не произойдет, то уровень в 65-70 рублей за доллар обеспечен.
__________
ForexIdea.ru