» » Маржинальная торговля на рынке

Маржинальная торговля на рынке

10-02-2017, 23:24
Просмотров: 3071
Вы когда-нибудь догадывались о том, что без такого механизма как маржинальная торговля, 99% тех, кто сегодня может позволить себе трейдинг на разных финансовых рынках, не смогли бы этого никогда? Ведь именно благодаря ей получил свое распространение так называемый «домашний трейдинг». При этом, большинство новичков, не утруждают себя в понимании особенностей этого вопроса в трейдинге на форекс или фондовом рынке.

В этой статье мы расскажем:
  • Что такое маржинальная торговля
  • Особенности маржинальной торговли
  • Риски маржинальной торговли на форекс и фондовом рынке

Что такое маржинальная торговля


Для того, чтобы вы могли торговать на биржевом рынке, основным условием является наличие достаточного капитала для обеспечения залога брокеру, и открытия сделок. Маржинальная торговля напрямую связана с этими двумя моментами. Если бы не было возможности маржинального залога то торговля на форекс или на фондовом рынке была бы связана с риском, причем намного большим, чем это есть сейчас.

Маржинальная торговля (англ. margin trading) – это возможность осуществления торговых операций, на финансовых рынках используя капитал, который предоставляется брокером под залог, вносимой трейдером суммы.


Маржинальная торговля простыми словами, это трейдинг с привлечением залогового кредита брокера. 

Но не следует расценивать такую возможность как щедрость от представляющей компании. На самом деле все операции вы совершаете, используя свой депозит, брокер же просто добавляет денег, для того, чтобы вы могли торговать и зарабатывать. Иначе без маржинального кредита пришлось бы вносить значительно большую сумму для открытия сделок.
 

Маржинальная торговля увеличивает объем сделки

Разберемся с маржинальной торговлей и приведем простой пример:

Для того, чтобы купить пакет из 100 акций при условии, что кредитное плечо будет 1:1 вам понадобится 100 000$. Но при маржинальной торговле и кредитном плече 1:100 вам для сделки такого же объема понадобится всего 1000$. Остальное в качестве маржинального залога предоставит брокер.

Как видите, маржинальная торговля прямо зависит от кредитного плеча, о котором мы уже писали вот в той статье. Чем больше кредитное плечо, тем больший залог может предоставить вам брокер.

Особенности маржинальной торговли на форекс


  • Первое, что необходимо усвоить в маржинальной торговле  - факт принудительного закрытия сделки после наступления минимальной суммы залога. Это ситуация когда сумма вашего депозита учитывая залог достигает порогового уровня. Как результат, вы теряете деньги, и они списываются на покрытие убытков брокера. Таким образом ситуация, когда открытая сделка приносит убыток не может длиться бесконечно.

  • В трейдинге, использование залога брокера позволяет значительно увеличить объем открываемой позиции, а значит и прибыль. Но учитывайте обязательно обратную сторону. Если ваша сделка окажется ошибочной, то так же быстро и большим объемом депозит может оказаться близким к нулю. У нас есть полезная статья насчет управления капиталом и о мани менеджменте, обязательно прочтите ее перед тем как торговать.

  • В маржинальной торговле отношение трейдера и брокера заканчиваются либо после закрытия сделки трейдером, либо после того как наступит маржин-колл (ситуация когда брокер автоматически закроет сделку из-за достижения определенного порога суммы на счете). Никаких обязательств друг перед другом, в вопросе маржинального кредитования нет.

  • Используя данный вид торговли, вы можете пополнять свой счет, находясь в позиции, то есть закрывать сделку не обязательно. А вот фиксировать прибыль, не закрывая позицию нельзя. Это так же связано с маржинальным залогом предоставляемым вам для трейдинга. После того как сделка была открыта, контроль за маржей переходит к брокеру. Вы можете лишь наблюдать за ценой либо выйти из сделки, в нужный момент, фиксируя прибыль или убыток.

  • Последняя особенность маржинальной торговли, о которой стоит упомянуть это комиссия. Предоставляя вам фактически кредит, брокер берет комиссию. Чем большую сумму денег вы задействуете в открытой сделке, тем больше комиссионных компания возьмет себе. Поэтому нужно всегда рассчитывать объем возможной сделки с учетом этих издержек.

Риски в маржинальной торговле на форекс и фондовом рынке


Как вы уже, наверное, догадались, в данном вопросе обязательно есть место рискам, о которых нужно знать.

Первое место мы отдаем юридической стороне вопроса. К сожалению, маржинальная торговля не урегулирована на законодательном уровне. То есть при возникновении самых элементарных сбоев, или неточностей в работе технических инструментов и программного обеспечения, брокер не несет никакой ответственности. Риск потери денег из-за отсутствия четких урегулированных правил, и сегодня вызывает массу негатива как со стороны трейдера, так и со стороны брокера.

Маржинальная торговля связана с риском


Торговля акциями связана с еще одним риском, который связан с неправильным подбором инструмента. В маржинальной торговле важно, чтобы трейдер использовал только ликвидные инструменты. В противном случае при сильных волатильных колебаниях вы можете столкнуться я с ситуацией, когда низкая ликвидность не позволит вам продать например купленный пакет акций. 

Предоставляемые значения котировок и информации у каждого брокера свои, о чем указывается в договоре. Таким образом, прогнозирование будущей динамики цен может быть связано с большой погрешностью, которая в конечном итоге скажется на открытой позиции и потенциале счета для обеспечения маржинального залога. 

Риск потерь инвестора в маржинальной торговле намного больше, чем ели бы торговля шла только своими средствами. Не понимая этого, многие новички ищут брокера который может предоставить максимальное кредитное плечо тогда как опытный инвестор стремиться к обратному.

В заключение добавим, что, несмотря на те риски и особенности, которые перечислены выше, маржинальная торговля является единственным способом для новичка начать торговать. А, используя практически все доступные на сегодня финансовые инструменты, начиная от нефти и золота, и заканчивая акциями крупных транснациональных компаний, выбрать для себя наиболее комфортный и прибыльный.
_________
ForexIdea.ru