» » Дейтрейдинг на форекс

Дейтрейдинг на форекс

27-01-2017, 14:24
Просмотров: 3231

Несмотря на то, что рынок форекс работает круглосуточно, а торговые сессии форекс проходят непрерывно, торговля внутри дня или дейтрейдинг приобретает все большую популярность. Ранее, когда технологии не позволяли работать из дома, а для получения данных по котировкам приходилось читать газеты либо узнавать бирже, дей-трейдинг не имел такой распространенности, да и частных трейдеров было тоже не много.


Сегодня, дейтрейдинг это основной стиль 80-85% трейдеров и спекулянтов. О том плохо это или хорошо ведутся постоянные споры и рассуждения. Сегодня говорим о методе торговли на коротких промежутках времени или о быстрой торговле.

  

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое дейтрейдинг
  • Преимущества и недостатки дей-трейдинга
  • Дейтрейдинг на форекс это плохо или хорошо

Что такое дейтрейдинг

Внутридневная торговля всегда привлекала новичков, а профессиональные спекулянты делают миллионы, используя стратегии дейтрейдинга. И первые, и вторые находятся в равных условиях, и преследуют цель заработка. К тому же, что больше всего привлекает в таком стиле трейдинга, это скорость получения прибыли, и уж совсем огорчает скорость с которой можно остаться без денег.


Дейтрейдинг (англ. day trading) – это методика или стиль торговли на финансовых рынках в пределах одной торговой сессии, внутри дня, целью которого является получение максимальной прибыли за относительно короткий промежуток времени.


К дейтрейдерам можно отнести тех, кто открывает ордер с началом торговой сессии внутри дня и закрывает его в конце того же дня, а так же тех, кто торгует на самых коротких временных промежутках. Пипсовщик, скальпер или свингер, это и есть яркий представитель, который использует дейтрейдинг, а стиль торговли такого участника рынка скальпинг или пипсовка.

  

Дейтрейдинг появился сравнительно недавно и отчасти благодаря развитию технологий, что позволило участникам торгов максимально быстро получать информацию о биржевых котировках, и с такой же максимальной скоростью принимать решение и открывать ордер на покупку или продажу. Однако, несмотря на такую популярность, торговля внутри дня имеет ряд серьезных недостатков.

 

Дейтрейдинг может привести к потерям 

Недостатки дейтрейдинга

 

Пожалуй, основным недостатком, который скрывает в себе этот стиль торговли, является высокий риск. О рисках на финансовых рынках вообще принято говорить с большим уважением, но именно дейтрейдинг является наиболее рискованным стилем торговли.

 

Второй негативный фактор, который влияет на результат, это большой объем информации, обрабатываемый в период активной работы трейдера. Если говорить о пипсовке, то это от десятка до нескольких сотен сделок в течение торговой сессии. Согласитесь, это требует серьезной концентрации. Сделки закрываются и тут же, открываются ордера снова и снова. Как правило, пока рынок дает возможность зарабатывать дейтрейдер продолжает активные торги.


Третий фактор дейтрейдинга, о котором часто любят повторять новичкам, это психология. Психологическая нагрузка в интрадей торговле максимальная, если сравнивать ее с классическими подходами. В отсутствие практического опыта, многие начинающие трейдеры идут именно в дейтрейдинг и в 99% теряют свой депозит, так и не разобравшись в причинах. А причина на поверхности – психология дейтрейдерам предполагает четкий план и получение точных сигналов на вход, практику и многолетний опыт. Все это отсутствует у тех, кто начинает, что и является источником первого негатива.

 

К слову сказать, именно такие ситуации и порождают множество споров и убеждений о том, что дейтрейдинг это зло. Тем не менее, этот стиль имеет право на существование при наличие определенных условий и качеств у терейдера.

  

Достоинства дейтрейдинга


Использование минимального депозита. Это особенность внутридневной торговли, из-за которой популярность этого стиля торговли растет. Начинать трейдинг можно, имея всего 1$ на счету и с очень большим плечом. Это особенно удобно, когда требуется не просто на практике узнать что такое форекс, но и опробовать свою торговую стратегию.

 

Сделка имеет цикл жизни максимум в пределах одного дня. Как мы уже писали выше, дейтрейдинг это торговля внутри дня, а значит, каждый последующий день можно начинать снова и как говорится с «чистого листа». Психологически это позитивно особенно для начинающих.


Итог торгового дня известен в конце торговой сессии. Таким образом, требуется небольшое время на анализ сделки, и на подготовку следующей. Дейтрейдинг это быстрая торговля на коротких дистанциях.

  

Скорость получения прибыли. Последний, положительный момент, приходит в торговле внутри дня только с опытом, и практикой, и очень привлекателен. Чаще всего именно он становится причиной неудач и так привлекает новичков. Хотя гораздо логичнее будет поставить этот фактор в конце, как приходящий сам собой, в результате долгого пути интрадей трейдера.

  

В дейтрейдинге важна стратегия

 

Дейтрейдинг на форекс это хорошо или плохо?

 

И все-таки дейтрейдинг это плохо или хорошо? Однозначного ответа на этот вопрос никто не даст. У какой то части действующих трейдеров есть убеждение, что это плохо. У той небольшой части счастливчиков, которые смогли освоить этот стиль торговли, это единственный, правильный подход в современной торговле на форекс.

  

В любом случае есть правила и рекомендации по дейтрейдингу, соблюдая которые, вам удастся дольше удержаться в числе действующих трейдеров:


  • Никогда не торгуйте без стратегии. Неважно где вы ее взяли, разработали сами, или узнали от кого-то, она в чистом виде авторская, или доработанная вами. В дейтрейдинге вам нужно будет от чего-то отталкиваться и дорабатывать свои умения, а стратегия именно тот инструмент, который дисциплинирует.

  • Дейтрейдинг не любит быстрых необдуманных решений. Не спешите торговать, старайтесь правильно зарабатывать. Открытие сделки после очередной неудачи, приведет к тому же результату. В дейтрейдинге нельзя спешить, во всяком случае, в самом начале своего пути.

  • Всегда соблюдайте правила управления капиталом (мани менеджмент). Это ваше математическое оружие против бездумной траты средств. Этот инструмент позволит действовать и торговать в рамках дозволенного. Мани менеджмент в дейтрейдинге занимает особое место и нужно этим пользоваться.

  • Соблюдайте стиль дейтрейдинга. Если вы торгуете внутри дня, то никогда не оставляйте переходящую между торговыми сессиями позицию. Не меняйте стиль торговли, когда позиция открыта и торговый план рассчитан для торговли интрадей. В конечном итоге это приведет к убытку. 

 

Подводя итог, отметим, дейтрейдинг это интересный и доходный стиль торговли. Вместе с тем это метод, при котором против вашего депозита работают все риски, которые только возможны. Для того, чтобы стать успешным трейдером в дейтрейдинге, необходимо просто не делать глупостей и соблюдать рекомендации, о которых написано в этой статье.

___________

ForexIdea.ru