» » Что такое трендовый анализ

Что такое трендовый анализ

26-01-2017, 12:43
Просмотров: 5545
Для того, чтобы зарабатывать на форекс вам необходимо всего две вещи: график цены и наличие тренда. Понимание именно этих составляющих, даст вам возможность прибыльно торговать. Трендовый анализ рынка это важная и нужная вещь, так как понимание того, как ведет себя рынок, это значительная часть вашего успеха.
 
В этой статье вы узнаете:

  • Что такое трендовый анализ
  • Почему трендовый анализ это важно
  • Как проводить самый простой анализ тренда на рынке

     

Что такое трендовый анализ


Как мы уже однажды писали - тренд ваш друг, соблюдая только правила трендовой торговли, вы можете зарабатывать, при этом вам действительно нужен только график и несколько линий на нем которые показывают направление тренда и его диапазон.
 
Трендовый анализ – это разновидность технического анализа, который направлен на определение тренда, на рынке используя график или ценовые показатели исследуемого инструмента.

Сразу отметим, что трендовый анализ может проводиться не только на форекс или фондовом рынке, но так же и на других рынках.
Например, тренд на рынке жилья характеризует баланс спроса и предложения. В разный сезон он может иметь разное направление или отсутствие тренда как такового.

Трендовый анализ баланса организации, определяет рост балансовых составляющих в определенный промежуток времени. К слову надо отметить, что этот вид анализа всегда одним из показателей содержит временной промежуток (тайм-фрейм). Таким образом, технически провести такой анализ можно с любым товаром, который продается или покупается.
 

Трендовый анализ и его важность


Помимо трендовых движений, на рынках существует время, без ярко выраженного направления называемые флэтом. В этот период в торговле надо быть особенно осторожным. Трендовый анализ требует практики, но есть важные правила на которых хотелось бы остановиться подробнее:

  •  только 30% всего времени рынок находится в трендовом движении, остальные 70%, во флэте;
  •  торгуйте только по тренду и не вступайте в борьбу против него;
  •  проводя анализ рыночной тенденции, всегда определяйте трендовый цикл (зарождение, зрелость и затухание)
  •  трендовый анализ, это технический способ, дающий понимание чего хотят участники рынка, продаж или  покупок;
  •  анализ трендовых направлений необходимо проводить до входа в рыночную позицию, на этапе составления  торгового плана.

Если вы спросите трейдера со стажем о том, что ему нравится в работе больше всего помимо получения прибыли, то практически каждый ответит – смотреть на график цены в период тренда. Наличие ситуации, когда все более-менее понятно позволяет безошибочно найти нужные уровни поддержки и сопротивления, и точки входа в рынок и выхода из сделки.
 

Как проводить трендовый анализ на рынке


Для того, чтобы провести анализ самостоятельно, нужно найти на графике два пиковых максимальных значения, либо два пиковых минимальных значения цены. Через эти две точки провести линию. Направление линии и укажет вам направление тренда. Ниже мы представили два графика и пример проведения трендового анализа на них.

Нисходящий тренд

 

 

Восходящий тренд

 


А ниже график, который демонстрирует флэт на рынке форекс.
 

Отсутствие тренда или флэт


Осталось поговорить о недостатках трендового анализа рынков.
Так как данный метод использует график цены, то и ошибки которые возникают, при определении направления тренда зависят только от цены.
 
Вот некоторые из них:

Ложные пробои уровней. Сбивают с толку, так как цена рисует максимум или минимум, но он не вписывается в общую тенденцию, хотя и является на первый взгляд важной точкой, через которую можно провести трендовую линию.
 
Сильная волатильность. В период выхода макроэкономических данных, рынок испытывает шок, что в конечном итоге вызывает сильные колебания цены, которые в свою очередь, не поддаются техническому анализу. Такие моменты лучше переждать, находясь вне рынка.

Поскольку трендовый анализ это разновидность технического анализа, он не учитывает фундаментальных факторов, а значит, является не полным. Несмотря на это, в период спокойных торгов, он все же может браться за основу стратегии.
 
Как видно, проведение трендового анализа это не только легкое, но и еще интересное занятие, которое всегда покажет в каком направлении торговать, какие тенденции преобладают на рынке, и какой ордер следует открывать на покупку или на продажу.
__________
ForexIdea.ru