Прогноз золота на 2017 год

11-01-2017, 11:44
Просмотров: 3934

Начался новый календарный год, и в самом начале курс золота на форекс оказался в центре внимания инвесторов. Поскольку драгоценные металлы всегда являлись инструментам хеджирования рисков и убежищем в периоды нестабильности, в 2017 году его актуальность согласно прогнозам аналитиков только увеличится. Все дело в том, что текущий год будет насыщен рядом важных событий которые напрямую или косвенно повлияют на курсовую цену золота. Больше того, как показывает динамика цены на драгоценный металл, инвесторы даже после того как ситуация на рынке нефти стабилизировалась не спешат расставаться с активом и оставляют его как страховку от неожиданностей.

 

Прогноз цен на золото на 2017 год и действия ФРС


Пожалуй, самое важное, на что следует обратить внимание, это действия ФРС по процентной ставке в текущем году. Цена на золото напрямую связана со стоимостью американского доллара, а согласно аналитическим прогнозам на год, регулятор готов продолжать повышать ставку как минимум 4 раза. Если посмотреть на график ниже, то можно увидеть как цена на золото отреагировала на последнее повышение ставки.

 

График золота после повышения ставки ФРС

 

График золота после повышения ставки

 

Видно, что металл существенно подешевел после ужесточение монетарной политики со стороны Центробанка. Напомним, что ранее ожидалось, что в результате действий монетарных властей, цена могла достигнуть отметки 1100 долларов за тройскую унцию. Пока этого не произошло и цена развернулась, но аналитик частного инвестиционного фонда Blackstone Брейн Трейси отмечает, что если ФРС продолжит поддерживать доллар, то цена золота опустится ниже ключевой отметки в $1000 за унцию.

  

Прогноз курса золота и мировой спрос в 2017 году


Как известно на сегодня есть два основных потребителя золота в мире, которые могут существенно повлиять на его мировую стоимость, это Индия и Китай. В период кризиса 2008 года спрос на золото в мире серьезно вырос, и этот актив вышел в лидерство среди инвесторов. В свою очередь, ощутимо поддержали металл и развивающиеся рынки. Как результат мы увидали максимумы, которые как прогнозируют аналитики, вряд ли можно будет наблюдать в ближайшее время. По данным Reuters потребление золота в Китае в 2016 году сократилось на 12.8%, а покупки ювелирных изделий упали на 20%. Только учитывая эти данные, прогноз по золоту на текущий год указывает на негатив в отношении цен.

 

Когда лучше всего покупать золото в 2017 году


Вопрос скорее риторический. Если говорить о правилах инвестирования, то покупать золото следует на минимальных значениях. Но согласно мнению аналитиков в этом году нас ожидает еще большее снижение что, скорее всего, предоставит лучшую возможность для покупок.

 

Мировой спрос на золото снизился

 

Что касается вопроса о перспективах роста цен на золото, то на сегодня потенциала не видно. Все дело в том, что факторы, которые бы могли поддержать металл, связаны со страхом и негативом на финансовых рынках. Последней угрозой для финансовой стабильности были, цены на нефть. Но в конце 2016 года страны ОПЕК и ОПЕК+ приложили усилия, чтобы стабилизировать рынок «черного золота» и обеспечить стабильность. О позитивных настроениях сигнализирует и мировой фондовый рынок, который начал новый календарный год ростом.

 

Таким образом, подводя итог прогноза по золоту на 2017 год можно сказать что, драгоценный металл в первой половине года будет находиться в пределах отметок 1100-1300 долларов за тройскую унцию, а дальнейшая динамика курса в основном будет зависеть от сигналов из США и курса американской валюты.

 

Читайте также:

Прогноз цен на нефть на 2017 год

Прогноз курса доллара на 2017 год

_________
ForexIdea.ru