» » Экспирация

Экспирация

14-01-2017, 21:23
Просмотров: 4216
Для любого инвестора который торгует фьючерсами или опционами, день экспирации является самым важным. Это потому, что именно в этот день производится финансовый расчет после чего деньги возвращаются инвестору. В этот момент участник сделки может оценить эффективность инвестиций и получить прибыль. Часто, трейдеры между собой время экспирации фьючерсов и опционов называют расчетным временем прибыли, что тоже верно.

В этой статье вы узнаете:
  • Что такое экспирация
  • История возникновения экспирации
  • Экспирация фьючерсов и риск

Что такое экспирация

 
Экспирация на финансовых биржах обозначает дату, когда вступают в силу условия заключенного контракта, который в свою очередь может являться фьючерсом или опционом. Установленная дата является крайним сроком, после ее наступления контракт становится недействительным. Сроки экспирации бывают различными, они прописаны в условиях биржевого контракта, также они зависят от используемой торговой площадки.
 

Экспирация на рынке приводит к волатильности

 
К примеру, фьючерс американского индекса S&P 500 имеет четыре экспирации за год — в марте, июне, сентябре и декабре, а экспирация фьючерсов индекса CME проводится каждый месяц. Каждый срочный контракт имеет собственный сроки исполнения, которые указываются в его спецификации. 
 
Экспирация (англ. expirationвыдох, выдыхание) — это дата окончания сделки или срока действия опционов, фьючерсов. В финансах экспирацией называют момент, в который наступает исполнение обязательств обеих сторон (продавца и покупателя) в результате окончания срочного контракта. 
 
Простыми словами — это момент завершения открытой сделки. Дни, когда происходит экспирация фьючерсов и опционов, являются достаточно рискованными для биржевых игроков из-за возможного непредсказуемого движения цен активов. Цена экспирации зачастую терпит значительные изменения за короткий временной промежуток.

История возникновения экспирации


Первая товарная биржа была открыта в Бельгии более 600 лет назад. До XIX века вся торговля велась с использованием исключительно наличных средств, причем продавец должен был доставить товар покупателю непосредственно после оплаты. Это порождало массу неудобств, возникали многочисленные трудности с быстрой доставкой товара, особенно если они были скоропортящимися. Было очевидно, что дальше ситуация так продолжаться не может. Это привело к открытию в середине 19-го века новой товарной биржи в Чикаго. На площадке торговали срочными контрактами. Теперь продавец мог доставить товар покупателю в пределах заранее обговоренных сроков, а не в момент совершения сделки. На биржах стали продавать обязательства на поставку товара в будущем — они получили название фьючерсного контракта. 

В момент заключения контракта обе стороны тщательно обговаривали все условия сделки, а также качественные и количественные характеристики товара. Весь торговый процесс, включая проверку показателей реализуемых товаров, контролировался биржей, в данном случае она выступала в роли гаранта успешного заключения сделки. Перед совершением операции купли-продажи обе стороны вносили фиксированные страховые взносы. Собранные денежные средства помещались в банк биржи и использовались в качестве гарантии того, что сделка будет успешно завершена. Популярность фьючерсных контрактов не только не упала, но сильно возросла. В настоящее время они представляют собой один из самых популярных инструментов, торгуемых на различных биржах. 

Экспирация и биржевые риски


Дни экспирации срочных контрактов характерны существенным повышением волатильности котировок. В это время проводится жесткая борьба участников торгов за собственную прибыль, что неизбежно отражается на показателях стоимости активов. Рыночная обстановка зависит от множества факторов, в частности — от объема торгов, распределению типов деривативов, интенсивности давления со стороны биржевых маркетмейкеров и др. Конечный результат торгов зависит от того, какая из сторон одержала победу. При любом раскладе ситуации, как правило, наблюдается повышенная изменчивость стоимости деривативов. Поэтому многие биржевые игроки воздерживаются от активных действий на периоды исполнения срочных контрактов.
 

Экспирация это расчетное время участников сделки

 
По мере приближения даты экспирации валютные спекулянты приступают к закрытию активных позиций, дабы избежать возможных потерь в результате непредсказуемых движений стоимости. В подобное время рынок в значительной мере переходит в ручное управление, поэтому падает точность прогнозов, разработанных в результате использование классических методов технического и фундаментального анализа. Этим и объясняются многочисленные феномены неестественных и непредсказуемых движений котировок, которые нередко противоречат устоявшимся законам рынка. Некоторые трейдеры полагают, что в дни экспирации на биржу выходят крупные игроки («кукловоды»), которые в обычное время находятся в пассивном состоянии. Однако достоверных официальных подтверждений этого предположения не имеется.
___________
ForexIdea.ru