» » Срочный рынок

Срочный рынок

28-12-2016, 21:51
Просмотров: 5502
Одним из наиболее популярных рынков, на которых торгуют и зарабатывают трейдеры и инвесторы является срочный. Срочный рынок получил свою популярность еще и потому что сделки совершаются без фактической поставки товара, что удобно и не требует никаких дополнительных соглашений и издержек. В этой статье мы рассмотрим более подробно этот вид рынка и остановимся на его отличиях от других финансовых рынков.
 
Срочный рынок - это рынок, на котором проводятся сделки с заключением срочных контрактов. Основным отличием операции на срочном рынке является то, что во время сделки не производится поставка товара. Срочный контракт представляет собой договор о поставке товара в будущем.
 
В данном контексте «срочный» обозначает не «экстренный, неотложный», а наличие установленного во времени срока обращения контракта. На срочном рынке обращаются как биржевые деривативы (фьючерсы, опционы), так и внебиржевые с заключением форвардных контрактов друге финансовые инструменты.
 

 

Место срочного рынка в финансовых рынках

 


В роли производных инструментов срочного рынка выступают базовые активы, к которым относятся: фондовые индексы, котировки валют, ценные бумаги, сельхозтовары, драгоценные металлы, сырьевые товары и др. Заключаемые на срочном рынке контракты являются производными от базисных активов, стоимость которых влияет на расчет цены биржевых деривативов. Проще говоря, на бирже не проводится торговля непосредственно товарами и сырьем — там продают и покупают контракты, которые обязывают продавца доставить товар покупателю в установленные сроки.

Инструменты срочного рынка

      •  активы валютного рынка — USD, EUR, CHF и другие;
      •  опционы и фьючерсы на сырьевые товары — ценные металлы, нефть;
      •  деривативы на ценные бумаги и фондовые индексы.

Привлекательность срочных рынков с точки зрения частных инвесторов обусловливается низкими комиссионными затратами и возможность получения значительной прибыли при небольших капиталовложениях. Однако вместе с повышением процента доходности возрастают и факторы риска.

История возникновения срочного рынка


Для упрощения понимания того, как возник срочный рынок, следует углубиться в то историческое время, когда на бирже торговали исключительно сельскохозяйственной продукцией (крупами, овощами, мукой и другими товарами). Объемы урожая и соответственно стоимость сельхозпродукции напрямую зависит от природных условий. Поэтому поставщики решили частично застраховать себя от возможных убытков по причине различных форс-мажорных ситуаций (заморозки, засуха, пожары) — они стали договариваться о стоимости товара заранее. К примеру, начинать договариваться о стоимости пшеницы нового урожая могли сразу после посева.
 
Инструменты срочного рынка торгуются на ММВБ 

Изначально торговля между производителем продукции и покупателем велась без какой-либо стандартизации — в индивидуальном порядке. Однако со временем в связи с ростом популярности данного способа торговли были открыты специальные площадки (биржи). Так появились первые фьючерсы, в которых указывался тип товара, объем поставок, стоимость и время, когда наступит исполнение контракта. Со временем на бирже стали заключаться контракты на поставку других активов — металлов, валюта, акции, ценные бумаги.


Сделки на срочном рынке


В сравнении с рынком базовых активов срочная торговля имеет ряд преимуществ. Во-первых, это многообразие доступных для торговли активов. Столь высокое многообразие торговых инструментов открывает новые возможности для инвесторов, касающиеся выработки собственной стратегии, основанной на торговле различными деривативами. Во-вторых, сделки на срочном рынке осуществляются без дополнительных транзакционных издержек и сборов. Торговля срочными контрактами позволяет получать существенную прибыль на протяжении небольшого временного промежутка, при этом в качестве гарантийного взноса инвестор может вносить только часть денежных средств. Еще одни из главных преимуществ срочного рынка является высокая ликвидность деривативов срочного рынка. Площадка для проведения торгов со своей стороны гарантирует ответственность и финансовую состоятельность всех участников срочного рынка. Присутствует система страхования рисков от неблагоприятных изменений стоимости базовых деривативов в будущем.

Все участники срочного рынка условно делятся на три категории — арбитражеры, хеджеры и спекулянты.
 
Арбитражеры — это участники, получающие доход за счет разницы стоимости деривативов на различных биржах, они скупают одинаковые активы на различных площадках.
 
Хеджерами называют участников, которые используют срочный рынок с целью страхования рисков от торговли базовыми активами. Если сделка по основным деривативам окажется убыточной, то часть финансовых потерь будет компенсирована за счет срочных контрактов.
 
Третья группа является наиболее обширной, спекулянты получают доход за счет прогнозируемого снижения или роста стоимости производных инструментом срочного рынка.
__________
ForexIdea.ru