» » Формирование инвестиционного портфеля

Формирование инвестиционного портфеля

20-12-2016, 22:15
Просмотров: 3664
Обычно, серьезный инвестор начинает трейдинг с составления торгового плана. Торговый план содержит в себе не только правила торговли, включая мани менеджмент, но и финансовые инструменты которыми планируется торговать. Для того чтобы уменьшить риски и получить сбаллансированую систему для получения долгосрочной прибыли используют инвестиционный портфель. Таких портфелей может быть несколько и формироваться они могут по абсолютно разным критериям которые в конечном итоге преследуют только одну цель - получение прибыли.
 

Что такое инвестиционный портфель

 
Инвестиционный портфель (англ. investment portfolio) — это совокупность финансовых инструментов разного вида, собранных вместе инвестором, для достижения определенной цели. В состав инвестиционного портфеля могут входить акции, ценные бумаги либо другие реальные активы используемые в инвестициях. 
 
Данный термин тесно переплетен с диверсификацией, главной задачей которой является распределение финансов между несколькими инструментами с целью снижения рисков.
 
Для наглядного понимания сути можно провести аналогию инвестиционного портфеля с «корзиной» из известной всем пословицы про то, что нельзя складывать все яйца в одно место. Например, инвестор может распределить свой капитал следующим способом: 40% средств инвестировать в акции перспективных компаний, 25% в стартапы, а оставшиеся 35% в другие финансовые инструменты — ценные бумаги, металлы, валюты, недвижимость, производство и т.д. Состав портфеля напрямую влияет на уровни доходности и рисков.

Инвестиционный портфель это не только валюты

 

Виды инвестиционных портфелей 


Существует множество типов инвестиционных портфелей, их классифицируют по множеству критериев. Но все типы условно можно разделить на три категории — агрессивные, умеренные и консервативные. Разделение проводится по критерию доходности от инвестиций и уровня риска. Агрессивная стратегия подразумевает вложение средств в рискованные финансовые инструменты, обеспечивающие высокий уровень прибыльности. В данном случае управляющий вкладывает собственные средства в активы с высоким уровнем рыночной волатильности (изменчивость курса), это могут быть как акции компаний, так и другие инструменты, например, валютные спекуляции, различные стартапы.

Консервативный подход подразумевает отказ от рискованных проектов в пользу надежным инструментам, приносящим стабильную прибыль на протяжении длительного периода времени. Сомнения в получения дохода практически отсутствуют, но сроки зачастую бывают очень длительными (несколько лет или даже десятилетий). Обычно основная доля капитала в подобных инвестиционных портфелях вкладывается в акции крупных и надежных компаний, а также в государственные ценные бумаги. В силу своей низкой доходности консервативная стратегия практически не используется инвесторами, которые не имеют больших капиталов, т.к. ощутимая прибыль начинается только при инвестировании значительных денежных средств.
 

Формирование инвестиционного портфеля 


Умеренная стратегия — это «золотая середина» между агрессивной и консервативной тактикой. Инвестиционные портфели данного типа являются наиболее популярными. Основным направлением является вложение денег в акции активно развивающихся компаний, имеющих длительную положительную рыночную историю. Большинство опытных инвесторов предпочитают консервативный и умеренный подход, в то время как новички обычно вкладывают собственные деньги в рискованные, но достаточно прибыльные проекты. Каждый инвестор со временем вырабатывает собственную, оптимальную именно для него стратегию действий.
 
Существует множество направлений, позволяющих получить прибыль с инвестиций, но в данном разделе будут рассмотрены наиболее популярные. Инвестиционные портфели почти всегда являются узкоспециализированными применительно к конкретной сфере на рынке. Но также нередко встречаются и сбалансированные решения, которые включают в себя множество сильно различающихся инвестиционных направлений, например, недвижимость, акции компаний и сектор срочного финансового рынка (опционы, фьючерсы). 

Дифференцированные типы портфелей:
  • Рискованный, ориентированный на инвестиции в акции компаний, рыночная стоимость которых быстро увеличивается.
  • Умеренный, рассчитанный на получение прибыли с акций компаний со средним уровнем роста.
  • Рискованные стартапы — вложения в новые проекты, которые внедряют новые научные разработки и современные технологии.
  • Сбалансированный — портфель, который сочетает в себе множество инструментов как с низким, так и с высоким уровнем риска.
  • Долгосрочный — инвестиции в долгосрочные акции и облигации со сроком обращения пять и более лет.
  • Отраслевые и региональные портфели — инвестиции в конкретные сферы экономики и производства.
  • Специализированный инвестиционный портфель — решение, включающее вложение средств в срочный финансовый рынок (напр. форекс).
 

Инвестиционный портфель - инструмент инвестирования


Управление инвестиционным портфелем


Инвестиционный портфель опытного инвестора состоит из нескольких составляющих — доходная (рисковая), стабилизационная, страховая и экспериментальная часть. Рисковая составляющая используется с целью получения прибыли и приумножения капитала портфеля. Стабилизационная часть представляет собой финансовую «подушку безопасности». Это запас денег, используемых инвестором в крайних случаях (болезнь, увольнение с работы, другие форс-мажорные обстоятельства). Считается, что минимальный объем стабилизационного резерва должен составлять 6 или лучше 12 ежемесячных доходов инвестора. Страховая доля предназначена для покрытия расходов в случае непредвиденных проблем, средства вкладываются по договору со страховой фирмой. Экспериментальная часть — это небольшая доля от общего капитала (не более 10%), которая используется для инвестиций в новые и, возможно, рискованные инструменты.
 
Инвестиционный портфель - это сегодня самый эффективный инструмент позволяющий одновременно обеспечить три ключевые функции в работе инвестора:
- минимизация рисков;
- гибкость в торговле как финансового инструмента;
- системный подход.
___________
ForexIdea.ru