» » Инвестиционные проекты и эффективность

Инвестиционные проекты и эффективность

11-12-2016, 20:38
Просмотров: 3447
С точки зрения вкладчика инвестирование означает отказ от сиюминутной прибыли в пользу большей финансовой выгоды в будущем. Характерной чертой инвестиционной деятельности является временной разрыв от момента целевого вливания средств до момента получения ожидаемой прибыли. Эффективность инвестиционного проекта оценивается аналитиками путем тщательного изучения основных факторов, в частности — объемы денежных потоков, распределение средств во времени, а также прогнозируемая прибыль и уровень возможных рисков.
 

Что такое инвестиционный проект

 
Инвестиционный проект — это проект, обосновывающий экономическую целесообразность сроков и объемов капиталовложений. Это задокументированная программа мероприятий, позволяющих в течение установленного периода времени получить отдачу в виде прибыли от денежных вложений.
 
Зачастую инвестиционные проекты именуются как «бизнес-план», смысловой разницы между данными понятиями не имеется, т.к. любой бизнес требует денежных вложений. Если выражаться простыми словами, то инвестиционный проект — это любая бизнес-идея, которая каким-либо образом связана с получением прибыли в результате денежных вложений.

Бизнесс план основа инвестиционного проекта

 

Эффективность инвестиционного проекта


Существует множество критериев анализа инвестиционных проектов — значимость в социальной сфере, вовлеченности трудовых ресурсов, цели и интересы участников учредителей и участников проекта. Главным критерием ключевой важности является финансовый аспект вопроса, а именно речь идет об экономической целесообразности проекта и перспективам роста с точки зрения инвестора. Во-первых, производится оценка эффективности в целом. Это делается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для новых участников. Процедура анализа позволяет объективно установить перспективность предприятия вне зависимости от текущих финансовых возможностей его организаторов и участников.

Заключительный вердикт выносится после тщательного анализа ряда показателей эффективности инвестиций. Перед осуществлением вклада денег необходимо в достаточной мере убедиться в надежности предлагаемого бизнес-плана. Также необходимо проводить оценочное сравнение нескольких наиболее перспективных проектов между собой, выбирая наилучшие предложения.

Критерии оценки инвестиционных проектов:


• сроки окупаемости вложений с учетом заемных средств;
• объемы чистой прибыли и сроки получения;
• дисконтированный срок окупаемости денежных затрат;
• рентабельность — внутренняя норма окупаемости и возврата инвестиций;
• точка выхода в безубыточное состояние;
• индексы доходности проекта, его рентабельности;
• коэффициенты нормы покрытия кредитной задолженности;
• потребность и объемы необходимого дополнительного финансирования.

Все типы инвестиционных проектов можно условно поделить на две обширные категории. Первая группа связана с реальным сектором, т.е. проводятся инвестиции в физические объекты, например, промышленное производство или строительство. Вторая группа представляет собой финансовый сектор, который не связан с «осязаемыми» объектами — это инвестиции в акции компаний, ценные бумаги, облигации и т.д. Необходимо отметить, что спекулятивные действия на валютных и фондовых биржах с целью получения прибыли за счет курсовой разницы в стоимости активов не попадают во вторую группу.
 

Важно оценить риски инвестиционного проекта


Инвестиционный проект и риски


Инвестирование в любых своих формах сопряжено с рисками, которые могут привести к снижению ожидаемой прибыли или к появлению финансовых убытков. В совокупной системе оценки показателей инвестпроектов риски занимают третье по важности место, ему уступают только уровень ожидаемой прибыли и объем денежных затрат. Основные риски инвестиционного проекта попадают в группу так называемых «проектных рисков», обусловленных родом деятельности предприятия, изменчивостью рыночной конъюнктуры, неустойчивой экономической обстановкой в стране и в мировом сообществе в целом.

Существующие инвестиционные риски бывают двух типов — системные и несистемные. В первую категорию попадают риски общего характера, которые не зависят от конкретной сферы рынка, куда направляются инвестиции. Во вторую категорию попадают предпринимательские и финансовые риски, например, незапланированное снижение стоимости акций компаний или падение спроса определенную группу товаров. Основным методом противодействия несистемным рискам является диверсификация капитала — распределение денежных средств в инвестиционном портфеле по различным проектам.
___________
ForexIdea.ru