» » Что такое таймфрейм

Что такое таймфрейм

6-12-2016, 21:17
Просмотров: 3528
Нередко, начинающие трейдеры задаются резонным вопросом — «на каких таймфреймах лучше торговать для новичка?». Однозначного ответа на данный вопрос дать нельзя, т.к. это зависит от предпочитаемой стратегии торговли, объема депозита, торгуемой валютной пары и множества других факторов, но обо всем по порядку. Тема очень важная, поэтому каждый новичок обязательно должен уделить внимание вопросу о разновидностях таймфреймов и их особенностях. 
 
Таймфрейм (time-frame) — временной интервал, в течение которого формируются ценовые элементы валютного графика, чаще всего это «японские свечи», точки или бары. Проще говоря, это временной интервал обновления графика котировки. 

Определение понятия таймфрейма


Чтобы понять, что такое таймфрейм, достаточно взглянуть на валютный график в режиме отображения «японские свечи», чтобы отметить то, что каждая свеча формируется в течение определенного периода времени. Всего существует девять разновидностей стандартных таймфреймов, а именно:

• минутные — с интервалом в 1, 5, 15 и 30 минут (M1, M5, M15 и M30);
• часовые — интервал 1 и 4 часа (обозначается «H1 и H4»);
• дневные — интервал обновления один раз в 24 часа (D1);
• недельные (обозначается как «W1»);
• месячные (обозначается как «MN»);
• годовые (кодовое обозначение — «Y1»).

Символьный код расшифровывается следующим образом: первая буква обозначает название единицы измерения времени, цифра — количество единиц времени, за которые формируется одна японская свеча. В некоторых торговых терминалах имеется возможность добавления нестандартных временных интервалов, например, 45 минут или 2 часа. Этот функционал полезен профессионалам, проводящих многосторонний анализ валютных графиков.
 

Таймфрейм это инструмент масштабирования цен

 
Одним их распространенных заблуждений новичков является то, что, к примеру, на графике с часовым или минутным таймфреймом отображается движение стоимости котировки за последний час или минуту. Это не так. Выбранный таймфрейм форекс определяет время, за которое формируется наименьший элемент графика. Таким образом, на графике со временем H1 вполне может отображаться ситуация на рынке за последнюю неделю или даже месяц. Валютные графики с коротким интервалом обновления позволяют получать максимально детализированную картину о происходящем на рынке. Однако небольшие таймфреймы не позволяют определить долгосрочные тенденции движения цены (тренды), зато они четко прослеживаются на графиках со свечами H1, H4 и D1. Недельные или даже месячные графики обычно используются с целью обзора движения цены актива за последние несколько лет, в обычной торговой практике подобные временные интервалы используются редко.

Выбор таймфрейма


Ответ на вопрос — «какой таймфрейм лучше?» определяется каждым трейдером в индивидуальном порядке. Однако имеется несколько общих правил, которые должен знать каждый зарабатывающий на форексе. Во-первых, чем ниже таймфрейм, тем ниже точность прогнозов и достоверность сигналов. На графиках с небольшими временными промежутками (особенно M1 и M5) не работают методы фундаментального анализа, а технический анализ обладает низкой точностью.

Во-вторых, при выборе используемого таймфрейма моментом ключевой важности 
является торговая стратегия. Большинство существующих торговых систем разрабатывались под конкретный временной график. В таком случае следует использовать рекомендуемый таймфрейм, т.к. использование других может привести к снижению ее эффективности.

Примеры графиков на разных таймфреймах
 

Старшие таймфреймы D и H4

                             D - дневной                                                     H4 - четырехчасовой
 

Младшие таймфреймы H1 и M15

                         H1 - Часовой                                                        15 - минутный

Трейдеры, которые предпочитают краткосрочную торговую стратегию (скальпинг), работают с небольшими временными интервалами (M1, M5 и M15). Оптимальный выбор для ведения внутридневной торговли — H1 и H4. Торговля с использованием долгосрочных сделок ведется на графиках с таймфреймами D1. Интервалы W1 и MN используются для обзора ценовых колебаний актива за последние годы или открытия сверхдлительных сделок.

Отвечая на вопрос, какой таймфрейм лучше для новичков, можно сразу отбросить минутные. Особенно это касается M1 и M5, 15-ти и 30-ти минутные интервалы в определенной степени пригодны для ведения торговли. Краткосрочным трейдингом занимаются профессионалы, имеющие большой опыт торговли. Наибольший процент срабатывания сигналов технического анализа графиков происходит при использовании графиков H4 и D1.
 
Однако, большинство новичков предпочитают внутридневную торговую стратегию, когда в конце рабочего дня происходит закрытие всех сделок. Оптимальным выбором в таком случае будет использование таймфрейма H1. Для повышения точности прогнозов трейдеры зачастую проводят анализ валютного графика с различными временными интервалами, помимо основного.

Каждый трейдер со временем выбирает себе оптимальный временной интервал для ведения торговли. Поэтому четких требований тут нет. Кто-то достигает отличных результатов путем долгосрочной торговли на D1, другие же получают неплохую прибыль путем использования скальпинга на графиках с M5, M15 или даже M1. Поэтому определенно стоит попробовать различные схемы, и, проанализировав полученные результаты, выбрать оптимальный таймфрейм. И конечно же не забываем про мани менеджмент.
_________
ForexIdea.ru