» » Биржа – валютная, фондовая, товарная

Биржа – валютная, фондовая, товарная

19-11-2016, 20:40
Просмотров: 4129
Объем каждой сделки исчисляется в установленной величине под названием «лот», размер которого устанавливается в нормативной документации. Изначально термином «биржа» именовали определенное место, где проводились регулярные собрания различных людей, чья сфера деятельности имела отношение к торговле. Подобный подход в определенной мере сохранился и по нынешний день, т.к. большинство крупнейших бирж, например, (Московская биржа) имеют адрес фактического местонахождения, но также имеются полностью виртуальные торговые площадки. 
 
Биржа — это место, где проводятся сделки по купле/продаже различных активов, товаров, валют, акций. Это юридическое лицо, которое осуществляет регулирование рынка в определенной сфере.
 
 
Биржа выступает в роли посредника и гаранта между продавцом (кто открывает позицию) и покупателем (кто удовлетворяет открытую позицию продавца). В ее задачи входит обеспечения надлежащих условий для проведения сделок, а также контроль над процессом и его регуляция. Посредник получает прибыль за счет взимания небольшого процента от суммы каждой сделки. Но учитывая тот факт, что суммарный объем ежедневного оборота на крупнейших мировых биржах достигают нескольких миллиардов долларов, доход площадки достигает весьма внушительных цифр.

Биржа фондовая

 

Классификация бирж


Существует пять основных видов бирж (их различают по типу торгуемых активов), а именно:

• валютная;
• фондовая;
• товарно-сырьевая;
• фьючерсная;
• опционная.

Помимо перечисленных узконаправленных вариантов имеются и универсальные биржи, на которых проводятся совмещенные торги различными активами.

Обзор бирж различных типов


Валютная биржа — элемент валютного рынка, задачей которого является организация условий для проведения торгов с использованием в качестве активов иностранной валюты. На площадке проводится операция купли/продажи национальных валют различных государств по актуальному курсовому соотношению, которое формируется под влиянием ряда факторов — спрос и предложение, политэкономическая обстановка в стране и мире, различные форс-мажорные обстоятельства. В последнее время отмечается тенденция снижения роли валютных бирж в сфере влияния на экономическую обстановку и курс валют. Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, отменой Бреттон-Вудской системы, а во-вторых, повсеместным отказом от золотого стандарта и экономической глобализацией. На замену валютным биржам приходит международный валютный рынок форекс.

Фондовая биржа — система, обеспечивающая функционирование рынка ценных бумаг. Основными задачами биржи является предоставление площадки для проведения торгов акциями компаний, обеспечение гарантии проведения сделок, установление биржевой стоимости, временно размещение выведенных из оборота денежных средств, а также организация арбитража и разработка стандартов и кодекса поведения зарегистрированных участников. В список крупнейших бирж с наибольшим объемом капитализации попадает Нью-Йоркская биржа NYSE (по состоянию на 2010 год капитализация более 15 трлн. долларов, торгуемый индекс Доу Джонса) и NASDAQ (более 4 трлн. долларов), а также лондонская (более 3 трлн. долларов), токийская (более 3,80 триллионов), шанхайская (более двух с половиной трлн.), франкфуртская (капитализация около полутора триллионов) и московская фондовая биржа с капитализацией около 1 трлн. долларов.

Товарно-сырьевая биржа — площадка, где проводятся операции купли/продажи различных товаров и сырья, например, нефти, драгметаллов, зерна, различных пищевых продуктов, одежды, промышленного сырья и т.д. Основными задачами площадки является установка стоимости товара и страхование цены, по которой сырье будет реализовываться в будущем. Также биржа берет на себя роль гаранта, контролирующего за исполнением обязательств участниками торгов, наполнением складов биржи достаточными объемами товаров. 

Фьючерсная площадка — биржа, на которой проводятся торги с использованием фьючерсных контрактов. Фьючерсы представляют собой контракт по купле/продаже актива, во время заключения которого покупатель и продавец договариваются лишь о двух моментах — сроках поставки и стоимости. Остальные характеристики актива обговариваются заранее в соответствующих пунктах биржевого контракта. На обе стороны налагаются определенные обязательства перед биржей плоть до момента исполнения фьючерсного контракта. Отличительными особенностями данного типа бирж является спекулятивный характер сделок, унификация всех условий сделок, за исключением стоимости, маржинальная торговля (с предоставлением кредита под залог реализуемого товара), а также участие в расчетах клиринговой палаты.

Опционная биржа — площадка, специализирующаяся на торговле опционами, представляющими собой зафиксированные долговые обязательства сторон. Опцион представляет собой договор, в рамках которого (потенциальный) покупатель наделяется правом совершения покупки актива по установленной стоимости в пределах определенного времени. Продавец контракта имеет обязательство совершения ответной покупки/продажи актива согласно условиям опциона.
 

На бирже можно заработать


Виды активов, торгуемых на биржах


В качестве активов, торговля которыми проводится на товарных биржах, может выступать сырье (металл, нефть, зерно и т.д.). На фондовых биржах ведется торговля имуществом компаний, вернее — ценными бумагами, которые подтверждают права собственности на определенную долю капитала организации. На валютных площадках в качестве торгового актива выступают контракты непосредственно на денежные средства. Так же инструментом для торговли может выступать фондовый индекс которых достаточно много и на каждой бирже свой.
_________
ForexIdea.ru