» » Парный трейдинг

Парный трейдинг

12-10-2015, 17:42
Просмотров: 4581
Парный трейдинг

Одним из распространенных методов торговли на форекс рынке, а так же в трейдинге ценными бумагами, является парный трейдинг.

В период, когда доступ к инсайдерской и новостной информации был ограничен для большинства участников торгов, наблюдательные трейдеры заметили одну особенность. На форекс существуют валютные пары, которые имеют одну направленность и дублируют тренд друг-друга, либо напротив двигаются в противоположном направлении. То есть валюты и финансовые инструменты, которые обладают корреляционными признаками, и стали причиной возникновения парного трейдинга в трейдинге.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое парный трейдинг
  • Достоинства парного трейдинга
  • Недостатки парного трейдинга

 

Что такое парный трейдинг


Парный трединг - это торговля финансовыми инструментами, валютными парами, сырьевыми товарами, и другими финансовыми активами, которые имеют корреляцию, и предполагают временное ее отсутствие, с последующим возвратом к ней через промежуток времени. Парный трейдинг не является инструментом заработка исключительно на финансовых рынках, и часто эта стратегия используется вне бирж.

 

Чтобы было понятно как выглядят инструменты для торговли, мы привели ниже графики цен двух валютных пар, которые могут использоваться в парном трейдинге. Это валютная пара NZD|USD (новозеландский доллар-доллар США) и AUDUSD (австралийский доллар-доллар США), это валютные пары с обратными котировками (о том что такое прямая и обратная котировка). Именно такие пары используются трейдерами в парном трейдинге так как они хорошо коррелируют, что видно на графике.

 

Пример валютных пар для парного трейдинга

  

Однако в парном трейдинге важно не только, чтобы инструменты двигались в одном направлении, но и меняли его относительно друг друга. Именно такие моменты и используются для открытия позиций (как правило, противоположных) с последующим их сопровождением, и закрытием когда корреляция торгуемых инструментов возобновится. Такую ситуацию раскорреляции мы показали ниже на графиках и выделили ее область цветом. 

 

Пример раскорреляции в парном трейдинге

 

Парный трейдинг, это вид торговли, который использует технические изменения валютных инструментов, то есть реакцию валютных пар на уже совершившееся экономическое событие или другой внешний, фундаментальный фактор.

 

С точки зрения применимости, парный трейдинг, не имеет ограничений в используемых биржевых инструментах. Например, вы всегда можете заменить одну валютную пару на сырьевой актив. Ниже мы привели пример корреляции швейцарского франка и стоимости тройской унции золота

 

Использование валютной пары и курса золота в парном трейдинге

 

Как видите, эти два актива прекрасно коррелируют, и они так же могут быть вами использованы в парном трейдинге.


Почему парный трейдинг так популярен сегодня

 

По нашему мнению, популярность этого вида торговли, связана прежде всего с его относительной простотой при принятии решения на открытие позиции по рынку. Так же нужно отметить, что широкий спектр используемых финансовых инструментов позволяет утверждать, что парный трейдинг, это универсальная система, так как для торговли, достаточно например, незначительного набора валютных пар.

 

Безопасность. Парный трейдинг относится к среднесрочным инвестиционным стратегиям, и часто используется крупными банками и финансовыми компаниями. При этом, этот метод торговли получил свое распространение и популярен не только у крупных биржевых игроков, но и среди частных инвесторов.


Парный трейдинг и его недостатки

 

Пожалуй, к самым главным недостаткам парного трейдинга, можно отнести отсутствие выставления стоп-лосса. Это обусловлено тем, что и открытие позиций, и закрытие происходит во-первых по рынку, а во-вторых точка закрытия может быть определена лишь в момент смены тенденций. То есть вы не можете в случае раскорреляции предсказать, насколько этот процесс будет долгим и сильным, так же как и невозможно сказать, когда возникнет сигнал на экстренное закрытие позиции. В связи с этим, парный трейдинг нельзя отнести к стратегиям для новичков и счетов с маленьким депозитом.


Еще один момент, который не позволяет отнести парный трейдинг к широко применимым методам, это величина депозита. Чаще всего, этот метод используют в торговле сразу двумя инструментами, которые коррелируют, и естественно это подразумевает большой депозит и запас его прочности.


И все же, несмотря на то что, торгуя таким методом на финансовых рынках существует риск потерь, при наличие практики торговли парный трейдинг или как его еще называют финансовый арбитраж достаточно активно используется инвесторами, а это значит, что является прибыльным инструментом для заработка.

 

В заключение, мы хотим вам предложить индикатор, который используется трйдерами, и который вы так же можете применять в своей торговле парным трейдингом.

Для того, чтобы ознакомиться с описанием этого индикатора, и скачать его перейдите по ссылке.

_______

Forexidea.ru